Navigation

MON PARCOURS

Vice-présidente de l’Assemblée nationale, Députée LR de la 2ème circonscription de la Marne, Présidente du Grand Reims.

_DSC1702

Née à Reims le 26 juillet 1960 et mariée au Professeur Jean-Loup PENNAFORTE, je suis la maman d’Hortense, née en 2002.

Titulaire d’une maîtrise de droit des affaires, c’est en 1986 que j’entre dans la vie active en tant que chef de produits au sein de la société d’assurances américaine CIGNA. J’y exercerai pendant 13 ans les fonctions de directrice marketing et communication en France puis pour l’Europe continentale.

Membre du RPR à 20 ans, c’est ensuite en 1983, qu’à la demande de Jean FALALA, je débute mon premier mandat de conseiller municipal de Reims. Je suis alors la benjamine de l’équipe. En 1999, je décide de démissionner du privé pour rejoindre le Conseil Régional de Champagne-Ardenne pour exercer les fonctions de directrice générale adjointe, chargée des directions et des services opérationnels.

En juin 2002, je suis élue député UMP de la 2ème circonscription de la Marne (comprenant les cantons Reims III, VII, IX ainsi que les cantons de Fismes, Verzy et Ville en Tardenois) pour succéder au Professeur Jean-Claude ETIENNE. Membre de la Commission des Affaires économiques de l’Assemblée Nationale, j’ai eu la chance de présider diverses missions, et d’être nommée rapporteur d’importants projets de loi relatifs au budget de l’économie, des finances et de l’industrie (poste et télécommunications), ou à l’initiative économique.

Le 31 mars 2004, je suis nommée Secrétaire d’État à l’Intégration et à l’Egalité des Chances, puis le 28 octobre 2004 Secrétaire d’État aux Personnes âgées, et enfin le 2 juin 2005 Ministre Déléguée à la Cohésion Sociale et à la Parité.

Le 17 juin 2007, je suis réélue députée et deviens Vice-présidente de la Commission des Affaires économiques et membre du bureau de l’UMP.

De mars 2008 à mars 2014, je siège comme conseillère d’opposition à la mairie de Reims et fais partie de la Commission des finances et de la Commission économie à la Mairie de Reims et je suis enfin membre du Conseil d’Administration du Centre Hospitalier Universitaire.

Le 1er octobre 2008, je suis élue Vice-présidente de l’Assemblée nationale. Jusqu’en juillet 2011 je préside parallèlement la délégation de la communication et de la presse de l’Assemblée nationale que j’abandonne en juillet 2011, étant désignée Première Vice-présidente de l’Assemblée nationale, j’ai, dès lors, présidé la délégation chargée des activités internationales, jusqu’à la fin de la XIIIème législature.

Réélue Députée de la Marne le 17 juin 2012 avec 53,04% des voix, j’ai été réélue Vice-présidente de l’Assemblée en septembre, comme chaque année depuis 2008. Je préside la délégation chargée de l’application du statut du Député.

Elue le 30 mars 2014 sur la liste d’Arnaud Robinet à la mairie de Reims, je suis élue le 14 avril 2014, présidente de Reims Métropole.

Le 17 juin 2014, je suis élue présidente de l’AVUF, association des villes universitaires de France.

Je suis élue, le 9 janvier 2017, à la tête de la Communauté Urbaine du Grand Reims.